Grand Coran safavide, signé, Iran, daté 1061H./1650 Manuscrit... - Lot 74 - Ader

Lot 74
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Grand Coran safavide, signé, Iran, daté 1061H./1650 Manuscrit sur papier en arabe, de onze lignes par page, en écriture naskhî, à l'encre noire et rehauts rouges. Texte enluminé de rosettes dorées de fin de verset, titres des sourates dans des bandeaux inscrits à l'encre rouge ainsi que les hizb et les juz dans les marges. Deux frontispices en double page richement enluminés: - le premier composé de deux unwâns et cartouches verticaux encadrant le texte en réserve sur fond doré, bordé d'une frise d'arcatures polylobées bleues agrémentées de fleurettes; - le second, présentant un décor similaire, mais le texte s'inscrivant sur fond blanc. Le colophon achevé en triangle, donne le nom du copiste «Ebad Allah» et la date «le 10 du mois de Rabi al - Thani 1061H/1650». Reliure XIXe s. en cuir brun, estampé et doré, à mandorle polylobée, à appendices, tapissés de fleurs, à l'intérieur papier ébru. Dim.: 28,5 x 18 cm. État: reliure plus tardive, fin XIXe siècle, restaurations, le frontispice de la page de droite provenant d'un autre manuscrit, mouillures, commentaires sur les marges. A Safavid Qur'an, Iran, signed and dated 1061H./1650