Coran, signé Ibn Mohammad Taqi Dezfouli Mohammad... - Lot 75 - Ader

Lot 75
Estimation :
800 - 1000 EUR
Coran, signé Ibn Mohammad Taqi Dezfouli Mohammad Charif, Iran, daté 123[0] H/1814 Manuscrit sur papier, en arabe, de quatorze lignes par page, en écriture naskhî, à l'encre noire et rehauts rouges. Texte enluminé de rosettes dorées de fin de verset et encadré de filets dorés, hizb et juz notés à l'encre dorée dans des marges. Titres des sourates inscrits à l'encre dorée dans des bandeaux. Frontispice remonté en double page, richement enluminé en polychromie et or: texte inscrit en réserve sur fond doré surmonté d'arcatures polylobées à rinceaux fleuris sur fond doré et bleu, ceinturé de marges à arabesques fleuries. Le colophon, en bas de page, donne: «De la main du pauvre Ibn Mohammad Taqi Dezfouli Mohammad Charif» daté 123[0] H./1814. La dernière page donne une invocation de la fin du Coran. Reliure moderne en cuir brun à décor d'un motif géométrique central. Dim.: 19 x 12 cm. État: consolidation, mouillures. Qur'an, Iran, signed Ibn Mohammad Taqi Dezfouli Mohammad Charif, and dated 123[0] H./1814