Livre de prière, signé, Iran, daté 1290 H./1873 Manuscrit... - Lot 76 - Ader

Lot 76
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Livre de prière, signé, Iran, daté 1290 H./1873 Manuscrit religieux en arabe, de douze lignes par page, en naskhî à l'encre noire. Le manuscrit est orné d'un frontispice en unwân surmonté d'un large arc polylobé en flammèche, polychrome et or, garni de rinceaux floraux composites. Les titres de chaque chapitre sont inscrits à l'encre dorée sur fond bleu dans des bandeaux aux écoinçons fleuris. Le colophon donne les noms du commanditaire: «Mirza Mohammad Nasir», du copiste «Qolâm Ali ibn Mohammad Ibrahim connu sous le nom du Sâqâr» et la date 1290 H./1873. Reliure en cuire grenat estampée d'arcatures sur le pourtour et bordée d'un filet bleu marine. Dim.: 17,5 x 10,8 cm. État: consolidations, une page volante, quelques taches. A religious manuscript, Iran, signed and dated 1290 H./1873