Folio enluminé d'un Masnavi de Molavi signé... - Lot 80 - Ader

Lot 80
Estimation :
1800 - 2200 EUR
Folio enluminé d'un Masnavi de Molavi signé Emad al - Hasani, Iran, fin XVIe - début XVIIe, et Album, XXe siècles Texte poétique persan, sur papier, signé en bas à droite «Emad al - Hasani». Texte inscrit de vingt lignes sur quatre colonnes, en nasta'liq, à l'encre noire, dans des nuages sur fond doré; enluminé de deux petits panneaux dorés, l'un à cartouche polylobé en réserve sur un fond bleu et l'autre à deux arcatures à rinceaux fleuris sur fond bleu. Remonté sur page cartonnée (XXe siècle), à encadrement de rinceaux fleuris dorés sur fond bleu nuit et à marges de guirlandes fleuries sur fond saumon. Dim. calligraphie: 18 x 11 cm. Dim. page d'album à vue: 28 x 18 cm. État: cadre. A page from a Masnavi, signed Emad al - Hasani, Iran, late 16th - early 17th century, mounted on a 20th century album page