Deux manuscrits épiques et un historique,... - Lot 84 - Ader

Lot 84
Estimation :
500 - 700 EUR
Deux manuscrits épiques et un historique, Iran, XVIIe et XIXe siècles Trois manuscrits persans: - le premier, Masnavi Leili et Majnun de Nizami, de cent vingt - et - un folio, de vingt - cinq lignes par page sur quatre colonnes, en écriture nasta'liq à l'encre noire et titres dorés. - le second retrace l'histoire de l'Iran du règne de Goshtâsb à celui du Kalif Yazid, en trois cent vingt - trois folios, de vingt - trois lignes par page, en écriture naskhî à l'encre noire et titres en rouge. - le troisième relate l'histoire de Sultan Abu Saïd, de quinze lignes par page, en naskhî, à l'encre noire et titre rouge. Colophon donnant le nom d'auteur «Abdul Razzâq Ibn Eshâq al - Samarqandi», la date d'achèvement 871 H./1466 et la date de copie: «mercredi, 25 Zu l - Qa'da 1088 H./1677». Reliure en cuir brun estampé d'un médaillon polylobé, contreplat en papier marbré. Dim. reliure: 33 x 20,5 cm. Dim. page: 46 x 31,5 cm. Dim. page: 46 x 31,5 cm. Éat: mouillures et marges coupées pour le premier, sans reliure, pages détachées pour le deuxième et troisième. Two Persian epic and one historical manuscripts, Iran, 17th - 19th century.