Mahabharata, Cachemire, fin XIXe siècle Manuscrit... - Lot 86 - Ader

Lot 86
Estimation :
2500 - 3500 EUR
Mahabharata, Cachemire, fin XIXe siècle Manuscrit incomplet en persan, sur papier de vingt - et - une lignes par page, en nast'aliq à l'encre noire et rehauts rouges, de différentes mains. Récit subdivisé en quatre chapitres. Titre du manuscrit marqué sur le septième folio. Enluminé de quatre frontispices et quatre colophons, le texte est illustré de trente miniatures en polychromie et or représentant des scènes de cours, religieuses, des divinités, des batailles? Les frontispices en unwân sont surmontés d'arcatures polylobées à tiges florales sur fond doré et bleu. Le premier colophon, achevé en triangle, donne le nom du traducteur «Marhoum Sheikh Abol - Fazl Fayazi» et le lieu «Cachemire». Les trois autres colophons donnent la fin de chaque chapitre. Reliure en cuir brun à décor géométrique mosaïqué sur le pourtour. Dim. reliure: 31,2 x 20 cm. État: usures de la reliure, mouillures, quelques pages consolidées, trois pages écrites en oblique, quelques espaces pour des miniatures laissés en blanc. Le Mahabharata est un grand poème épique sanskrit, datant des derniers siècles av. J. - C., relatant les hauts faits guerriers des Bharata, le combat entre deux branches de cette famille royale: les Pandava et leurs cousins, les Kaurava, C'est avec le Ramayana l'un des grands textes sacrés de l'Inde. An incomplete Mahabharata manuscript in Persian, Kashemir, late 19th century