Calligraphie en ta'liq, attribuable à Ikhtiar... - Lot 91 - Ader

Lot 91
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Result : 2 500EUR
Calligraphie en ta'liq, attribuable à Ikhtiar al - Munshi, Iran safavide, XVIe - XVIIe siècle Calligraphie sur papier montée sur page d'album aux marges saumonée, à double encadrements de feuilles et fleurs sur fond bleu. Texte persan, en ta'liq, en diagonale, de cinq lignes à l'encre noire, blanche et dorée dans des nuages dentelés sur fond doré. Dim. calligraphie: 13,5 x 8 cm. Khwaja Ikhtiyar ibn Ali Gunabadi Munshi (d.1567), est considéré comme l'un des plus célèbres calligraphes du style ta'liq. Il est né à Gunabad mais a vécu à Herat et travaillé comme secrétaire à la cour du prince safavide Sultan Mohammad Mirza, fils de Shah Tahmasp. Ses pièces signées sont datées entre 1538 et 1562. Pour un exemple de calligraphie signée par cet artiste, voir Sotheby's, Arts of the Islamic World, 3 oct. 2012, n°55. A calligraphic album page, attributable to Ikhtiar al - Munshi, Iran, Safavid, 16th - 17th century