Quatrain poétique de Djami Poésie persane,... - Lot 99 - Ader

Lot 99
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Result : 6 000EUR
Quatrain poétique de Djami Poésie persane, encadrée de filets orangés et dorés en écriture nasta'liq en oblique à l'encre noire, dans des nuages dentelés sur fond doré fleuri. Signature en bas à gauche «de la main du pécheur Vesal al - Chirazi» et la date «1248 H./1832»; sur le coin supérieur nom de Dieu: «Howa A'llah/Lui est A'llah», nom du poète «Molana Abd al - Rahman Djami» et situé à Chiraz, au milieu à droite. Molana Abd al - rahman Djami est un grand poète persan de l'époque timuride (XIVe - XVIe siècles).