Miroir en bois laqué, Iran, XIXe siècle Miroir... - Lot 104 - Ader

Lot 104
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 1 900EUR
Miroir en bois laqué, Iran, XIXe siècle Miroir rectangulaire à charnière et fermoir, peint en polychromie et rehauts dorés, orné sur la face principale d'une visite d'un prince à un religieux sur la terrasse d'un palais et au dos, scène reprenant le même sujet dans un jardin. Sur le contreplat, un prince accompagné de son page, tenant un sabre dans la main gauche, est assis sur le divan d'un pavillon ouvrant sur un paysage. Dim.: 23,4 x 15,6 cm. État: intérieur du volet fendu et éclats. A lacquer wooden mirror case, Iran,19th century