Deux plats de reliure laqués, Iran, fin XIXe... - Lot 105 - Ader

Lot 105
Estimation :
300 - 500 EUR
Result : 500EUR
Deux plats de reliure laqués, Iran, fin XIXe siècle Papier mâché peint en polychromie et laqué. Le premier, à composition florale sur fond sépia et orné d'une tige florale sur fond grenat au verso. On joint un petit plat de reliure de Coran reprenant le motif des reliures en cuir. Dim.: 23,5 x 14 cm; 5,5 x 4,4 cm. État: ancienne étiquette de vente, dos de la reliure en cuir détérioré. Two lacquer book covers, Iran, late 19th century