Deux compositions calligraphiques, une signée... - Lot 106 - Ader

Lot 106
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Deux compositions calligraphiques, une signée Abd al - Majid, provenant d'un même album, Iran, XIXe siècle Deux calligraphies remontées sur page d'album à marges brunes d'arabesques hérati dorées, à double encadrement rouge et noir de rinceaux. La première, texte poétique persan écrit dans plusieurs directions, en shekasté à l'encre noire, dans des nuages en réserve sur fond doré. Signé au milieu «Abd al - Majid». Annotation au revers en persan et en français donnant le nom de calligraphe. La deuxième, texte poétique persan en shekasté en réserve sur fond doré, bordé par des cartouches inscrits en persan et en arabe en écriture naskhî également en réserve sur fond doré. Au revers, attribution en français: «presque sûrement Darvich AbdulMajid». Dim. pages: 21,5 x 14 cm. État: revernis. Two calligraphic album pages, one signed Abd al - Majid, Iran,19th century