Poésie arabe signée «al - Faqir Emad al -... - Lot 109 - Ader

Lot 109
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Result : 1 700EUR
Poésie arabe signée «al - Faqir Emad al - Hasani», Iran fin XVIe - début XVIIe siècle Texte poétique en nasta'liq de trois lignes en arabe à l'encre noire dans des nuages dentelés en réserve sur fond doré floral. Signature sur la quatrième ligne en bas à gauche: «le pauvre Emad al - Hasani». Calligraphie remontée sur une page d'album cartonnée à encadrements variés recomposés et découpés dont un de cartouches poétiques alternés de tiges végétales dorées sur fond bleu. Dim. page: 23 x 12,2 cm. État: partie de pages d'album recomposé. A calligraphic album page, Iran, signed «al - Faqir Emad al - Hasani» late 16th - early 17th century