Index de 54 sourates de Coran, Iran qâjâr,... - Lot 116 - Ader

Lot 116
Estimation :
800 - 1000 EUR
Index de 54 sourates de Coran, Iran qâjâr, XIXe siècle Folio sur papier richement enluminé, titré en unwân et index des noms des 54 sourates sous forme de table des matières inscrits à l'encre bleu et rouge dans des étoiles octogonales dorées sur fond bleu ornés de motifs floraux polychromes et dorées. Marges peintes de rinceaux fleuris dorés aux rehauts polychromes sur fond crème. Au revers, dates de naissance des sept enfants du propriétaire à l'encre noire. Dim.: 25 x 15 cm. État: consolidation sur les rebords. Index of the 54 Suras of Qur'an, Iran Qâjâr, 19th century