Livre de prière, Dala'il al - Kheyrat, Turquie... - Lot 119 - Ader

Lot 119
Estimation :
800 - 1000 EUR
Result : 1 900EUR
Livre de prière, Dala'il al - Kheyrat, Turquie ottomane, signé et daté 1112 H./1700 Manuscrit en arabe sur papier blanc et rose, de onze lignes par page, en naskhî à l'encre noire et quelques mots en rouge. Texte orné des rosettes dorées de fin de versets, et enluminé d'un petit frontispice en unwân, surmonté d'une arcature polylobée meublée de rinceaux dorés sur fond polychrome. Illustré d'une représentation des tombeaux du prophète et de ses successeurs à Médine. Le colophon achevé en triangle garni de rinceaux fleuris polychromes et dorés, donne le nom du calligraphe «Ahmad ibn Hasan, connu sous le nom ibn Al - Sheikh, un de ses élèves Darvish Ali Hamid, et la date: 6 Moharram 1112 H./1700», suivi d'une prière. Reliure à rabat en cuir grenat à décor estampé, doré et découpé d'un médaillon central à appendices dorés de rinceaux hatay, intérieur des plats peints en vert et rose moucheté d'or. Dim. reliure: 16,2 x 12, 5 cm. État: frontispice coupé et déchiré, usures, quelques taches, manque sur la reliure. An Ottoman Dala'il al - Kheyrat, Turkey, signed and dated 1112 H./1700