Horoscope ottoman du Sultan ilkhanide Ulugh... - Lot 120 - Ader

Lot 120
Estimation :
500 - 700 EUR
Result : 700EUR
Horoscope ottoman du Sultan ilkhanide Ulugh Beg, XIXe siècle Manuscrit incomplet en arabe à l'encre noire et rouge, en écriture cursive de vingt - et - une lignes par page. Enluminé d'un petit frontispice en unwân, surmonté d'une arcature dorée fleurie, donnant le nom du manuscrit et la date «1166 H./1752». Plusieurs tableaux présentent la correspondance entre les différents mois et les lettres abjad et son horoscope. Plusieurs folios sont inachevés au milieu et à la fin. Le nom du manuscrit est marqué au crayon sur la page de garde et sur le contreplat: «T'ashih Darajat, al - Nemoudarat [?]». Reliure en cuir grenat à mandorle estampée de palmettes bifides dorées. Dim. reliure: 19 x 14 cm. État: trous de vers, écriture effacée sur une partie, mouillures, reliure abîmée. L'innovateur et directeur de l'observatoire astronomique de Samarcande n'est autre que le prince et gouverneur Ulugh Beg (d.1449), petit - fils de Tamerlan. Amoureux des sciences et du ciel, piètre politique et militaire - ce dont il périra - Ulugh Beg entouré des meilleurs astronomes de son temps, va calculer la position de mille étoiles et rédiger un ouvrage majeur, «les tables sultaniennes», qui fascineront les savants, les religieux et les voyageurs du monde entier. An Ottoman horoscope of the Ilkhanid sultan Ulugh Beg, 19th century