Manuscrit religieux, Turquie ottomane, fin... - Lot 121 - Ader

Lot 121
Estimation :
400 - 600 EUR
Result : 600EUR
Manuscrit religieux, Turquie ottomane, fin XVIIIe - début XIXe siècle Manuscrit sur papier comprenant les 4 premières et les 10 dernières sourates intercalées avec des prières. Texte en écriture naskhî de neuf lignes par page à l'encre noire, et orné de rosettes dorées de fin de verset. Enluminé d'un petit frontispice dessinant une arcature fleuronnée bleue meublée de rinceaux dorés. Au milieu du manuscrit, les différents noms de Dieu sont disposés en tableaux dorés suivi de six folios de prières dans des mandorles dorées. Les cinq derniers folios sont inachevés. Reliure à rabat en cuir grenat à décor estampé ponctués de cercles et doré, intérieur en papier ébru vert. Dim.: 12 x 8,5 cm. État: petites consolidations. A religious manuscript, Turkey, Ottoman, late 18th - early 19th century