Manuscrit biographique, Tazkara de Molana... - Lot 123 - Ader

Lot 123
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 200EUR
Manuscrit biographique, Tazkara de Molana Nasir al - Tousi, Proche - Orient, XXe siècle Manuscrit en arabe sur papier imitant le parchemin. Texte de quinze lignes à l'encre noire reprenant le texte original daté 1064 H./1653. Orné de quatre dessins de cercles célestes rehaussés d'aquarelle. Reliure cartonnée à dos en cuir. Dim.: 31 x 20 cm. Tazkara de Molana Nasir al - Tousi, a biographical manuscript, Near East 20 th century