Manuscrit religieux, Maghreb, XIXe siècle Manuscrit... - Lot 124 - Ader

Lot 124
Estimation :
300 - 500 EUR
Result : 300EUR
Manuscrit religieux, Maghreb, XIXe siècle Manuscrit en arabe, comprenant différentes prières, de la poésie religieuse, les différents noms de Dieu, etc., de différentes mains et de différents styles calligraphiques à l'encre rouge et noire. Texte monté à l'horizontale, une partie de droite à gauche et l'autre partie de gauche à droite. Reliure estampée et dorée en cuir noir à l'européenne. Dim.: 10,5 x 15,5 cm. État: usures. A religious manuscript, Maghreb, 19th century