Deux danseuses Katakh, Inde de l'ouest, Bundi,... - Lot 131 - Ader

Lot 131
Estimation :
800 - 1200 EUR
Result : 800EUR
Deux danseuses Katakh, Inde de l'ouest, Bundi, fin XVIIIe siècle Gouache sur page d'album à marges jaunes. Dans un ovale doré en réserve sur fond vert orné de fleurs de pavot et d'iris, deux danseuses joignent leurs mains en arc de cercle dans une danse. Dim. miniature: 14 x 10 cm; page d'album: 19,3 x 15 cm. État: encadré sous verre, traces de pliure et légères taches. Pour un autre exemple de ce style de danse, voir le catalogue de Christie's South Kensington, Islamic and Oriental Works of Art, 13 avril 2000, lot 292. Two dancing girls,Katakh, West of India, Bundi, late 18th century