Portrait de Mir M'asoum Ali Khan, Deccan,... - Lot 132 - Ader

Lot 132
Estimation :
1800 - 2200 EUR
Portrait de Mir M'asoum Ali Khan, Deccan, XVIIIe siècle et quatrain persan par Mohammad, daté 1715, pour Asif Jah II. Dessin rehaussé d'aquarelle collé sur page d'album cartonnée à encadrement bleu et aux marges rouges. Inscription en haut à l'encre: «Mir Ma'soum alikhan, l'ami d'Alamgir». Vêtu d'une robe à fleurs au col bordé de fourrures, il est assis sur une terrasse contre un coussin, humant une fleur. Au verso: quatrain à l'encre noire en nasta'liq pour le nizam Asif Jah II (d. 1803) pour lui souhaiter le Nouvel An, signé «Mohammad Bourhan al - Dinkhan» et daté «1210 H./1795». Dim. album: 21,5 x 14,5 cm; dim. dessin: 12 x 10,5 cm; dim. calligraphie: 15,5 x 7,5 cm. État: Marque à l'encre de collectionneur: double A dans un cercle. Portrait of Mir M'asoum Ali Khan,Deccan, 18th century; reverse a quatrain in nasta'liq for Asif Jah II, signed Mohammad Bourhan al - Dinkhan and dated 1715