Shiva et sa parèdre, Inde centrale, XVIIIe... - Lot 133 - Ader

Lot 133
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 350EUR
Shiva et sa parèdre, Inde centrale, XVIIIe siècle Gouache sur page cartonnée, à encadrements noirs et aux marges rouges. Shiva, sa parèdre Parvati dans ses bras, est assis sur la terrasse d'un temple, devant un bassin couvert de fleurs de lotus, à côté de ses différents attributs, peau de tigre, conque, trident. Le naga vasuki entoure son chignon au sommet duquel une tête crache de l'eau. En contrebas, sa monture, le taureau Nandi les regarde. Page d'album: 25 x 17,5 cm. Shiva and his consort, Central India, 18th century