Raja sur une terrasse fumant le huqqa, Inde... - Lot 136 - Ader

Lot 136
Estimation :
800 - 1000 EUR
Result : 800EUR
Raja sur une terrasse fumant le huqqa, Inde du Nord, Haut Pendjab, XIXe siècle. Gouache sur page d'album à marges rouges et encadrement bleu foncé. Inscription en nagari en haut de la marge, et inscription persane à l'encre noire en bas «Kouhestan/Montagne». Dans un paysage montagneux, le raja coiffé d'un turban et d'une robe jaune, appuyé contre un coussin posé sur un tapis, fume le huqqa. Derrière lui, un serviteur tenant un talwar l'évente avec un morchal. Dim. miniature: 17,5 x 13,5 cm; page d'album: 23 x 17 cm. État: encadré sous verre, petites taches, pliures, usures de la peinture. Raja smoking a huqqa, North of India, Upper Punjab, 19th century