Gobelet aux motifs incisés, Iran, IXe - Xe... - Lot 149 - Ader

Lot 149
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Gobelet aux motifs incisés, Iran, IXe - Xe siècles Verre incolore sur base conique à décor incisé de composition de motifs géométriques entre deux petits bourrelets. Diam.: 7 cm; haut: 11 cm. État: base en partie refaite, restaurations anciennes avec manques comblés. A carved glass, Iran, 9th - 11th centuries