Carreau en forme d'étoile, Iran, Kashan,... - Lot 150 - Ader

Lot 150
Estimation :
800 - 1200 EUR
Carreau en forme d'étoile, Iran, Kashan, fin du XIIIe siècle - début du XVIe siècle Céramique siliceuse à décor de lustre et cobalt de quatre compartiments meublés de boutons de lotus bleu sur un fond tapissant d'arabesques. Poème persan calligraphié au pourtour. Dim.: 21 x 21 cm. État: restaurations et repeint; deux angles (un tiers du carreau) provenant d'un autre carreau de la même époque. Pour un exemple similaire daté fin du XIIIe siècle - début du XVIe siècle, et conservé dans les collections du Tareq Rajab Museum, voir G. Féhérvari, Ceramics of the Islamic World in The Tareq Museum, Londres, I. B. Tauris & Co Ltd, 2000, p. 228, n°294. A star tile, Iran, Kashan, late 13th - early 16th century.