Coupe aux cyprès, Iran de l'Ouest, Mazanderan,... - Lot 152 - Ader

Lot 152
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 200EUR
Coupe aux cyprès, Iran de l'Ouest, Mazanderan, XIVe - XVe siècle Céramique argileuse à panse tronconique à décor incisé de quatre cyprès stylisés recouvert de glaçures vert bouteille. Sur le rebord, épaisse glaçure. Ancienne étiquette: galerie Joseph Soustiel à la base. Diam.: 22 cm. État: intact. A pottery bowl, West of Iran, Mazanderan, 14th - 15th century