Plat tabak, Turquie, ottomane, Iznik, XVIIe... - Lot 153 - Ader

Lot 153
Estimation :
300 - 500 EUR
Result : 850EUR
Plat tabak, Turquie, ottomane, Iznik, XVIIe siècle Plat en céramique siliceuse peint en polychromie sous glaçure transparente. Composition florale de jacinthes, ?illets et tulipes autour d'une feuille dentelée saz. Au rebord, décor de vagues et rochers peints en noir. Diam.: 28,2 cm. État: restauration, manques au centre et au bord. An Iznik polychrome pottery dish, Ottoman, Turkey, 17th century