Aigrette, Sarpech, en or serti, Iran,style... - Lot 160 - Ader

Lot 160
Estimation :
400 - 600 EUR
Result : 550EUR
Aigrette, Sarpech, en or serti, Iran,style qâjâr, début XXe siècle Aigrette montée en broche en forme de palme, boteh, sur tige végétale, soulignée de lignes de verreries colorées rouge, vert, turquoise, tourmaline au centre. Pampilles en perles gouttes d'améthyste, de racine d'émeraude et d'une perle. Dim.: 9 x 5 cm. PB: 25 g. Aigrette, Sarpech, set in gold,Iran, Qâjâr style, early 20th century