Pendentif en or émaillé, Iran Qajâr, XIXe... - Lot 161 - Ader

Lot 161
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Result : 20 000EUR
Pendentif en or émaillé, Iran Qajâr, XIXe siècle Médaillon en amande surmonté d'une rosace articulée sommée de trois perles. Décor ajouré serti de cabochons de pierre précieuses et de diamant. Au revers, décor floral émaillé de couleurs pastel agrémenté de onze pampilles à perles blanches. Attache moderne. Dim.: 8,5 x 5 cm. PB: 24g. voir le revers au dos de la 4e de couverture. État: manquent deux perles. An enamelled gold pendant, Qâjâr, Iran, 19th century