Pendentif en khamsa en argent souligné d'or,... - Lot 162 - Ader

Lot 162
Estimation :
250 - 350 EUR
Result : 350EUR
Pendentif en khamsa en argent souligné d'or, Tunisie, XXe siècle Pendentif en khamsa en argent ajouré de palmettes, bordé d'or et serti de cabochons en diamants et émeraudes, à pendeloques de petites perles. Revers doré. Petite chaîne en métal doré. Dim.: 6,3 x 3,7 cm. Pour un exemple similaire, voir S. Gargouri - Sethom, Les Bijoux de Tunisie, Dunes Editions, 2005, p. 141. Necklace with a gold and silver khasma pendant, Tunisia, Tunis, 20th century