Chevillière, bracelet en argent et trois... - Lot 165 - Ader

Lot 165
Estimation :
350 - 450 EUR
Result : 280EUR
Chevillière, bracelet en argent et trois colliers à pendentifs agrémentés de corail, Algérie, fin XIXe - début XXe siècle Chevillière à décor ciselé émaillé et cabochons couleurs corail; bracelet ouvert en argent ajouré rehaussé de fleurs rapportées; collier à trois rangs de chaînettes à pendant en losange perlé à quatre pampilles de perles corail et pièces en argent poinçonnées, attache en coton; collier à pendant ajouré incurvé à neuf pendeloques de disques et perles; le dernier collier à une chaîne à large médaillon ajouré en frises de triangles surmontées d'un croissant de lune. Diam.: 9,5 cm, 7,5 cm; les colliers: 39 cm, 39 cm et 35 cm/ PB: 178 g. État: manques de pendeloques, manque une attache sur la chevillière. An anklet, a silver bracelet and three necklaces, Algeria, late 19th - early 20th century