Torque à la croix du sud et collier, qannuta,... - Lot 166 - Ader

Lot 166
Estimation :
150 - 200 EUR
Torque à la croix du sud et collier, qannuta, Algérie, XXe siècle Collier rigide à pendentif de la croix du Sud en métal argenté à décor ciselé de motifs géométriques. Joint: deux autres croix du Sud en argent bas titre, l'une à motifs granulés et perlés, l'autre en forme de khamsun; un second collier porte talisman tubulaire, en métal argenté à sept pendants à perles argentées et agate facettées. Ces modèles de porte - talisman qannuta reprendraient des modèles espagnols islamiques. Diam. collier: 14 cm; P.: 14 g; long. pendant: 10,5 cm; qannuta: 50 cm. A Torc necklace with a southern cross and a qannuta necklace, Algeria, 20th century