Trois bracelets en argent, Algérie, XXe siècle Le... - Lot 168 - Ader

Lot 168
Estimation :
250 - 300 EUR
Trois bracelets en argent, Algérie, XXe siècle Le premier formé de six plaques filigranées et perlées tenues par une charnière; le second, à charnière, émaillé et rehaussé de cabochons de corail, Benni Yenni; le troisième, chaînette de pièces de monnaie du sultan Mehmet V datées «1293 H./1876», axées sur un leu à l'effigie du roi de Roumanie Carol Ier avec les dates «1866 - 1906». Diam.: 6 cm; 5,8 cm; 6 cm. PB: 33 g; 56 g; 20 g. Voir pour un autre exemple du deuxième bracelet: Ader, Arts de l'Islam et de l'Inde, 3 juin 2015, lot 209. Three silver bracelets, Algeria, 20th century