Paire de chevillières khalkhal et boucle... - Lot 177 - Ader

Lot 177
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 300EUR
Paire de chevillières khalkhal et boucle de ceinture, fekroun, en argent, Anti - Atlas et Nord du Maroc, début XXe siècle La paire de chevillières en argent, ouverte; elles sont composées d'une plaque rectangulaire à décor ciselé, niellé de motifs géométriques et perles appliquées; la boucle de ceinture fekroun «tortue» à décor de rinceaux ciselés et mandorle rapportée. Diam.: 9,5 chaque et boucle haut.: 10 cm. PB: (chevillières): 326 g et 341 g; 137g. Two silver anklets, khalkhal and a silver belt buckle, fekroun, Atlas Moutains and North Morocco, early 20th century.