Collier Foulet Khamsa, un bracelet et deux... - Lot 179 - Ader

Lot 179
Estimation :
200 - 250 EUR
Result : 250EUR
Collier Foulet Khamsa, un bracelet et deux boucles de tempe en argent, Maroc XXe siècle Sur une chaînette, quatre boules de copal et un pendant Foulet Khamsa à cabochons vert, rouge et bleu; bracelet à charnière, à décor ajouré et filigrané de rinceaux végétaux, serti d'une pierre facettée transparente et de quatre perles; anneaux creux à cabochons rouges, l'un à pendant en forme de gouttes et l'autre à motif de croissant ajouré et pendeloques. Diam. bracelet: 6 cm; long. Foulet Khamsa: 8,5 cm; long. boucles: 9 cm. PB: 320g. A Foulet Khamsa necklace, a bracelet and two silver ornaments, Morocco, 20th century