Anneau de chevillière, Khalkhal, plaque de... - Lot 183 - Ader

Lot 183
Estimation :
250 - 300 EUR
Result : 220EUR
Anneau de chevillière, Khalkhal, plaque de coiffure et amulette, foulet Khamsa, en argent, Maroc, XXe siècle Anneau de cheville Khalkhal, ouvert avec poinçon du bélier; plaque circulaire de coiffure ajourée et ciselée d'une étoile à c?ur de khamsa; élément de parure quadrilobé, à décor repoussé et incrusté de pâte de verre bleu, vert et jaune. Poinçon rectangulaire au revers «aam/année 1340 H./1921«. Diam.: 6 cm; 8 cm; 9,5 cm. PB: 110 g; 49 g; 73 g. État: foulet khamsa usé. A silver anklet, a silver decorative head ornament and a silver amulet, Foulet Khamsa, Morocco, 20th century.