Paire de fibules, hillal, en argent, Tunisie,... - Lot 186 - Ader

Lot 186
Estimation :
300 - 400 EUR
Paire de fibules, hillal, en argent, Tunisie, et collier, qannuta, Algérie, fin XIXe siècle Croissant de lune ou hillal, à décor incisé d'une rosette centrale entourée d'arabesques végétales et de poissons aux extrémités; et chaîne en argent retenant un porte - talismanique tubulaire à pampille de perles facettées en agate. Diam.: 13,9 cm. PB: 196 g avec poinçons tunisiens. Long.: 41,5 cm. PB: 81g. Voir pour d'autres exemples Clémence Sugier, Symboles et bijoux traditionnels de Tunisie, Céres Productions, 1969, p. 42; Samira Gargouri - Sethom, Les Bijoux de Tunisie, Dunes éditions, 2005, p. 94. Pair of silver fibulaes, Hillal, and a qannuta, necklace, Tunisia and Algeria, late 19th century.