Poignard droit en corne, Maroc, début XXe... - Lot 194 - Ader

Lot 194
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 700EUR
Poignard droit en corne, Maroc, début XXe siècle Lame droite en acier, garde en métal argenté ciselée de rinceaux, poignée en corne, fourreau recouvert en soie violine et garnitures en argent ciselé de rinceaux végétaux et poinçons, inscriptions. Long.: 47 cm. État: soie violine abîmée, clou manquant à la base du fourreau. A dagger, Morocco, early 20th century