Pinacle, alem, en tombak, Inde du nord, XIXe... - Lot 200 - Ader

Lot 200
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Pinacle, alem, en tombak, Inde du nord, XIXe siècle Cuivre doré composé d'une partie basse en corolle côtelée, surmontée d'une sphère aplatie enserrée entre deux disques, et achevé d'une pointe tubulaire à base bulbeuse sommée d'un cône. Monté sur un socle en bois. Haut.: 78 cm. État: manque de patine. A gilded copper finial, Alem, North of India, 19th century.