Dos de miroir en papier mâché, Iran, fin... - Lot 207 - Ader

Lot 207
Estimation :
300 - 350 EUR
Dos de miroir en papier mâché, Iran, fin XIXe siècle Miroir rectangulaire en papier mâché peint en polychromie et laqué, orné d'un couple enlacé, appuyé contre de larges coussins à l'intérieur d'un pavillon. Ils sont entourés d'une jeune femme, d'une servante, d'un musicien et d'une danseuse. Dim.: 26,5 x 17 cm. État: manque le volet, éclats. A polychrome lacquer papier mâché mirror case, Iran, late 19th century