Cortège en ivoire, Inde, Ouest du Bengale,... - Lot 220 - Ader

Lot 220
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 400EUR
Cortège en ivoire, Inde, Ouest du Bengale, fin XIXe - début XXe siècle Statuette sculptée présentant un éléphant richement harnaché portant un howdah sur le dos avec deux hommes à l'intérieur et conduit par un mahout assis sur sa nuque. L'équipage est entouré de serviteurs, sur une base en bois et ivoire à quatre pieds. Dim.: 26,5 x 20,2 x 12 cm. Etat: éléments de décoration détachés et manquent des éléments rapportés et en saillie. A Parade ivory model with an elephant and palanquin, India, late 19th - early 20th century