Douze cartes à jouer laquées, Iran qâjâr,... - Lot 221 - Ader

Lot 221
Estimation :
400 - 600 EUR
Douze cartes à jouer laquées, Iran qâjâr, XIXe siècle Papier mâché peint en polychromie à rehauts or et laqué, orné à bustes de personnages féminins et masculins, portrait probablement d'Ahmad Shah sur un cheval, ainsi que Aqâ Mohammad Khan sur son trône, avec fleurs et animaux dans des médaillons ovales. L'ensemble collé sur un tissu fotré crème, cartes encadrées sous verre. Dim. chaque carte entre: 5,5 x 4 cm et 6,35 x 4 cm. État: craquelures et vernis endommagé. Twelve polychrome lacquer papier mâché playing cards, Iran, Qâjâr, 19th century