Deux bassins en cuivre étamé, Iran, début... - Lot 227 - Ader

Lot 227
Estimation :
250 - 350 EUR
Result : 350EUR
Deux bassins en cuivre étamé, Iran, début XXe siècle Le plus grand, sur piédouche, à décor en registres épigraphiques des douze Imams Chiites et frise de fleurons et lambrequins; le plus petit, sur base circulaire, registres de scènes de chasse, scène de cour dans un jardin. Diam., le plus grand: 34,5 cm; le second: 22,8 cm. Two tinned copper basins, Iran, early 20th century