Coupe et vase à décor peint en bleu, Iran,... - Lot 234 - Ader

Lot 234
Estimation :
300 - 400 EUR
Coupe et vase à décor peint en bleu, Iran, XIXe siècle Céramiques siliceuses. Coupe hémisphérique à décor de médaillons floraux bleus sur la panse et vase piriforme à petit col évasé à décor sinisant orné de médaillons de pseudo - sinogrammes. Diam. coupe: 18,5 cm; haut.: 9,5 cm; dim. vase: 13 cm. État: éclats de glaçure et craquelures. A glazed pottery bowl and vase with blue painted decorations, Iran, 19th century