Grande nappe en coton imprimé, kalamkari,... - Lot 241 - Ader

Lot 241
Estimation :
800 - 1200 EUR
Grande nappe en coton imprimé, kalamkari, Iran, Ispahan, fin XIXe - début XXe siècle Nappe à deux lais en coton imprimé polychrome à dominante bleue. Champ central à décor tapissant de rinceaux fleuris animés d'oiseaux, rondeau central à rosette de huit pétales et demi - médaillons aux extrémités. En bordure, trois larges frises dont une à cartouches répétitifs inscrits d'un verset poétique en persan. Dim.: 146,5 x 404 cm. État: les deux lais sont cousus au centre, traces de colle. Large kalamkari tablecloth, Iran, Isphahan, late 19th - early 20th century.