Maquette de façade de l'Alhambra, Espagne,... - Lot 250 - Ader

Lot 250
Estimation :
400 - 600 EUR
Result : 500EUR
Maquette de façade de l'Alhambra, Espagne, Grenade, fin XIXe siècle Stuc sculpté et ciselé, peint en polychromie et doré décoré d'arabesques et de bandeaux calligraphiés. Entre deux arcs outrepassés derrière une colonne en albâtre, vue d'une église peinte, dans un cadre orientalisant en bois marqueté au décor géométrisé. Inscription «Raphaël Rus» et «19. Grenade». Dim. avec cadre: 34 x 26 cm; dim. sans cadre 22 x 14 cm. État: petits éclats de stuc et peinture. A Spanish Alhambra maquette, Spain, Grenade, late 19th century