Paire de grandes sellettes à décor tapissant... - Lot 256 - Ader

Lot 256
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Result : 1 300EUR
Paire de grandes sellettes à décor tapissant de nacre, Égypte, première moitié du XXe siècle Colonne rectangulaire à bords arrondis en bois à décor incrusté de nacre serti de filet d'étain, d'os et de bois foncé. Plateau octogonal à décor de motifs géométriques, bordé de stalactites. Pour l'une, niches ceinturées d'un rebord sur la colonne. Elles reposent sur une base à larges pieds. Haut.: 116,8 cm; 118,2 cm. A pair of mother - of - pearl high stands, Egypt, first half of the 20th century