Émile GALLÉ (1846-1904)

Lot 5
Estimation :
2500 - 3500 EUR
Result : 2 800EUR
Émile GALLÉ (1846-1904)
Orchidées Cattleya Vase balustre à large col annulaire. Épreuve en verre teinté vert, le pourtour du col et de l'épaulement aux colorations internes rouges. Décor tournant dégagé à l'acide, parfois émaillé et parfois patiné, pour les tiges et les feuilles et réalisé aux émaux polychromes pour les fleurs. Deux des labelles d'orchidée sont figurées par des cabochons collés à chaud et émaillés polychromes. Riches rehauts à l'or dans le décor. Marqué du cachet floral circulaire au revers: Cristallerie Émile GALLÉ à Nancy ? Série 2 ? Modèle et décor déposés. Hauteur: 14 cm Diamètre: 16 cm Provenance: Collection Mme K., Paris