DAUM Nancy

Lot 7
Estimation :
2500 - 3500 EUR
Result : 3 600EUR
DAUM Nancy
Faune et flore des marais Vase gourde, à panse méplate, reposant sur talon et à deux anses, en verre, modelées et collées à chaud. Épreuve en verre soufflé multicouche au décor double face, dégagé à l'acide et traité aubergine sur fond mauve opalescent, l'une figurant une libellule en vol, l'autre un iris d'eau, L'insecte et la fleur sont entièrement repris en gravure à la roue. Conception du modèle attribuée à Jacques Gruber. Circa 1900. Signé DAUM Nancy, gravé et rehaussé à l'or sous la base. Hauteur: 15 cm Provenance: Collection Mme K., Paris (France) À noter: Un vase à rapprocher, à décor de clématites sur fond martelé et conçu par Jacques Gruber, est conservé au Musée des Beaux-Arts de Nancy (inv.2003.1.1). Un vase réalisé selon les même techniques et présentant une superposition de coloris analogue fut présenté lors de la vente du 3 avril 1990 à Tokyo (Mes Ader-Picard-Tajan & Est-Ouest Galerie d'art) sous le numéro103.