Théodore DECK (1826-1891)

Lot 43
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 2 100EUR
Théodore DECK (1826-1891)
Écriture coufique et personnages Paire de lampe à pétrole. Les corps traités dans le goût de l'Orient. Épreuves en céramique émaillée polychrome, décor rouge sur fond blanc. Bases et collerettes en bronze patiné aux motifs également orientaux. Réservoirs à pétrole en cristal taillé. Complètes de leur système à mèche en laiton ouvragé et de leur tube de verre. Circa 1880. Chaque partie en céramique marquée du monogramme TD dans le décor. Hauteur totale: 83 cm Hauteur céramique seule: 32 cm Bibliographie: Th. Deck 1823-1891 ? Collectif, éditions Musée du Florival, Guebwiller, 1991. Variante de forme (cache-pot) au même décor reproduite page 36.