ERNEST CHAPLET (1835-1909)

Lot 46
Estimation :
500 - 800 EUR
ERNEST CHAPLET (1835-1909)
Pichet à une anse détachée. Épreuve en grès brun. Décor tournant, de semis floraux, gravé et rehaussé aux émaux polychrome et à l'or sur fond terre. L'anse achevée en épis de blé et le papillon en application, également rehaussés à l'or. Période dite de l'Atelier Haviland de la rue Blomet, circa 1882/85. Signé du rosaire aux lettres H & C°, porte le numéro 2 et l'inscription incisée Y B 311 sous la base. Hauteur: 21,5 cm